APEOESP - Logotipo
Sindicato dos Professores

FILIADO À CNTE E CUT

Acessar Cadastre-se

Publicações

Redes Sociais Twitter YouTube RSS
Educação

Educação

Compartilhe: Imprimir

Voltar

Qua, 06 de Outubro 2021 - 21:34

CASOS DE CONTAMINAÇÃO PELO COVID-19 NA REDE ESTADUAL DE ENSINO - 07 AGOSTO 2021

2919 CASOS - 1238 ESCOLAS - 108 ÓBITOS (3 estudantes) - 21.498.000 de casos no Brasil, com 598.871 óbitos; 4.375.000 casos em São Paulo, com 150.401 óbitos (25% do total de mortes no Brasil)

06/10//2021

CASOS DE CONTAMINAÇÃO POR COVID-19 EM PESSOAS QUE TRABALHARAM PRESENCIALMENTE NAS ESCOLAS

[ 2919 CASOS - 1238 ESCOLAS - 108 ÓBITOS (3 estudantes) - 21.498.000 de casos no Brasil, com 598.871 óbitos; 4.375.000 casos em São Paulo, com 150.401 óbitos (25% do total de mortes no Brasil) ]
 



Denuncie casos de COVID-19 na rede estadual de ensino:
https://bit.ly/3qvExQC
 

 
 

ÓBITOS DE PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO E ESTUDANTES PELA COVID 19 NA REDE ESTADUAL DE ENSINO A PARTIR DE 26/1/2021 (ATIVIDADES E AULAS PRESENCIAS NA REDE ESTADUAL DE ENSINO)

  1. Maria Tereza Miguel Couto – professora na E.E. Ministro José de Moura Rezende - Caçapava
  2. Maria Inês Silva Frozel – diretora da E.E. Caetano Lourenço de Camargo – Jaú
  3. Alcir dos Santos – professor - E.E. Valdomiro Silveira, em Cafelândia/SP e EE José Belmiro Rocha, em Guaimbê
  4. Eda Balle Pulpato – Diretora do CEEJA – Lins
  5. Rúbia Arlete Krause Cabral Generato – Diretora da Escola Estadual Cristina Fittipaldi – Santo André
  6. Marcelo Shiroma – Agente de organização escolar na Escola Estadual João Camargo – São Mateus – São Paulo
  7. Antônio César Pereira – professor - Escola Estadual Professor José Maria Perez Ferreira – Carapicuíba
  8. Deolinda Scotti – professora - Escola Estadual Dom José Maurício da Rocha – Bragança Paulista
  9. Antônio César Zanetti – professor - Escola Estadual Pirassununga e Escola Estadual Nossa Senhora de Loreto – Pirassununga
  10. Cinthia Aparecida – funcionária - Escola Estadual Cosme de Faria – Zona Leste – São Paulo
  11. Amauri Nicoletti – professor – Escola Estadual Padre Agnaldo Sebastião Vieira – Santo André
  12. Antônio César Pereira – professor – Escola Estadual José Maria Perez Ferreira - Carapicuíba
  13. Guilherme Augusto de Oliveira Rebello – coordenador – Escola Estadual José Geraldo Vieira - Osasco
  14. Luciani Andrade Serrão – professora - Escola Estadual Olga Cury – Santos
  15. Luciana Hansen – diretora - Escola Estadual Professora Ivony Camargo Salles – Itatiba
  16. Adriano Moraes– professor – Escola Estadual José Sérgio Pereira – Itapevi
  17. Ana Clara Macedo dos Santos – estudante – 8º ano – Escola Estadual Escritora Rachel de Queiróz – Campinas
  18. Regina Aparecida dos Santos Tomaz – vice-diretora – Escola Estadual Professora Luíza Rofsen – Araraquara
  19. Luiz Roberto Oliveira – professor – Escola Estadual Professor Marcos Guimarães – Bragança Paulista
  20. Rosane Maria Soeiro – Escola Estadual Almirante Visconde de Inhaúma – São Paulo
  21. Paulo Henrique Camargo – Escola Estadual Miguel Stéfano – Guarujá
  22. Rodrigo Andrade – professor – Escola Estadual Odair Pacheco Pedroso – Cotia
  23. Maria de Fátima Moura de Oliveira –caseira – Escola Estadual Florinda Cardoso – São Paulo
  24. Socorro Moreira – professora – Escola Estadual Francisco Mignone – São Paulo
  25. Helena Zanini – professora – Escola Estadual Maria Célia Falcone – Guarulhos
  26. Sebastião Alestieri – professor  - Escola Estadual Helena Bonfá – Socorro
  27. Valéria de Jesus Vicenzi de Moraes– professora - Escola Estadual João Chammas - Pederneiras
  28. Rita de Cássia Tessari – professora – Escola Estadual Leopoldo José de Sant´Anna – São Vicente
  29. Valdomiro Casarotti Filho – professor – Escola Estadual Maria Natividade Antunes – Indiana
  30. Fernanda Silva – Escola Estadual Valdemar Galo – Suzano
  31. Rosilene da Silva Barroso – funcionária - Escola Estadual Antônio Pádua Paschoal de Godoy – Ribeirão Preto
  32. Daniel de Almeida Cavalcante – professor - Escola Estadual Professora Carmina Mendes - Guarulhos
  33. Lisbette Del Vecchio Carvalho – professora – Escola Estadual Luzia de Godoy – São Paulo
  34. Jadir Rodrigues Teixeira – professor – Escola Estadual Jeminiano David Muzel – Itapeva
  35. Márcio Araújo – professor - Escola Estadual Cícero Barcala Júnior - Carapicuíba.
  36. Silvia Letícia – professora – Escola Estadual Ignez Amélia – Itapevi
     
  37. Carla Prado – professora José Frederico Marques – São José dos Campos
  38. Professor Fernando – Escola Estadual Mário Manoel – Ferraz de Vasconcelos
  39. Sonia França – professora – Escola Estadual Diadema – Diadema
  40. Elaine Cristina Nascimento – funcionária – Diretoria de Ensino – Carapicuíba.
  41. Professor Wagner – Escola Estadual Neves Prado Monteiro – Santos
  42. Gabriel – estudante – 13 anos – Escola Estadual Galdino Lopes Chagas – São Paulo.
  43. Edison Arantes Rodrigues – diretor – Escola Estadual João Teixeira Sampaio – Penápolis
  44. Glaucilene Batista dos Santos – professora – Escola Estadual Vera Lúcia Torres Rodrigues Affonso – Poá
  45. Marcelo Arevalo Perez – professor - Escola Estadual Maria Regina Demarchi Fanani – São Bernardo do Campo
  46. Regis Botelho – professor – Escola Estadual Fausto Cardoso Figueira de Mello – São Bernardo do Campo
  47. Erika Neves Elisabeth Moreira – funcionária – Escola Estadual Conselheiro Rodrigues Alves – Guaratinguetá
  48. Diógenes Lima Rosa – vice-diretor – Escola Estadual Santa Maria – Diadema
  49. Daniel Cavalcanti – professor – Escola Estadual Jardim Fortaleza II – Guarulhos
  50. Elizabeth de Lourdes Moreira dos Santos – funcionária – Escola Estadual Rodrigues Alves - Guaratinguetá
  51. Maria Suely Rodrigues Pinto – professora – Escola Estadual Margarida Pinho Rodrigues – São Vicente
  52. Fausto Alves de Oliveira – professor – Escola Estadual Major Fonseca – Itapetininga
  53. Elizabete Mendes de Almeida – professora readaptada – Diretoria de Ensino – Apiaí
  54. William de Souza Brigida – professor – Escolas Estaduais  Monsenhor Nazareno Maggi- Americana e Alexandre Bassora - Nova Odessa
  55. Gizele Zamaio – professora – Escola Estadual Bento de Abreu Sampaio Vidal – Marília
  56. Danieli Antiqueira Zolezi – professora – Escola Estadual Maria José  Margatto Brocatto  - Santa Bárbara d´Oeste
  57. Marcel Vilarta, professor – Escola Estadual Coronel Benedito Ramos Arantes – Igaratá
  58. Telma Lisandra Barbosa – professora – Escola Estadual Adoniro Ladeira – Jundiaí
  59. Edson Martins – vice-diretor – Escola Estadual Emídio José Pinheiro – Guarujá
  60. Valmir Rodrigues – Escola Estadual Roberto Galera - Guarujá
  61. Edilma Bugner – professora – Escola Estadual Carlos Tancler – Indaiatuba
  62. Geraldo de Souza Nunes – funcionário – Escola Estadual Milton Borges Ypiranga – Guarujá
  63. João Carlos Buosi – professor – alocado na Diretoria de Ensino – Votuporanga
  64. Gleicy Carvalho – funcionária – Escola Estadual Milton Borges – Ypiranga – Guarujá
  65. Marcel Ferreira Domingos – professor – Escola Estadual Joaquim Rodrigues Madureira – Bauru
  66. Wanderley– professor – Escola Estadual Joaquim Braga de Paula – São Paulo
  67. Marta Hollanders – agente de organização escolar - Escola Estadual Olga Cury – Santos
  68. Luciano Barbosa da Silva – professor – Escola Estadual Simon Bolivar – Diadema
  69. Claudia Martinez Peres – diretora – Escola Estadual (PEI) Dolores Belém Novaes – Pontal
  70. Clara Eugênia – estudante – Escola Estadual Maria de Lourdes Nascimento Guerreiro – Santa Cruz das Palmeiras
  71. Regina Paula Gomes Fernandes – cozinheira - Escola Estadual Maria de Lourdes Nascimento Guerreiro – Santa Cruz das Palmeiras
  72. Israel Ferreira da Silva – diretor – Escola Estadual Luiz Magalhães de Araújo – São Paulo
  73. José Eduardo de Oliveira – funcionário – Secretaria da Educação – São Paulo
  74. Maria Cristina Mazon – vice-diretora – Escola Estadual Coronel Justiniano Whitaker de Oliveira – Araras
  75. Iara Cristiane Galli Ferreira – professora - Escola Estadual Professora Selma Maria Martins Cunha – Votorantim
  76. Silvana Massaro Silva Segatto – professora – Escola Estadual Antônio Padilha – Sorocaba
  77. Eliane Klassen – professora - Escola Estadual Horácio Lafer – São Paulo
  78. Daniela Guilguer – professora Escola Estadual Jesus José Attab – São Paulo
  79. Edson Akira – professor – Escola Estadual Plínio Barreto – São Paulo
  80. José Renato dos Santos – diretor – Escola Estadual Professor Antenor Fruet (CAIC) – professor – Escola Estadual Professor Cícero Siqueira Campos – Itu
  81. Fabio de Oliveira – professor – Escola Estadual Padre Conrado Civila Alsina – Guarulhos
  82. Gentil Aparecido Leme – professor – Escola Estadual Rogério Lázaro Tocheton – Itu
  83. Vilma Maria dos Reis – funcionária – Escola Estadual Monsenhor Bicudo – Marília
  84. André – professor – Escola Estadual Benedita Garcia da Cruz – Poá
  85. Elisa Maria Pereira – professora – Escola Estadual Padre Noé Rodrigues – Capital
  86. Elaine Rodrigues da Silva – professora – alocada na Diretoria de Ensino de Taubaté
  87. Dulcelene – vice-diretora – Escola Estadual Professora Darci Lopes – Jacareí
  88. Aluízio Barbosa – professor – Escola Estadual Luiza Hidaka – Suzano
  89. Ivonete da Silva – professora coordenadora – Escola Estadual Solon Borges – Sudoeste – São Paulo
  90. Cleonice Aparecida Bordim Chini – diretora de Escola Estadual Santa Clara do Lago - Hortolândia
  91. Ailza Ribeiro da Paz – professora - Escola Estadual Rubem Carlos Ludwig – Embu das Artes
  92. Rosinha – professora – Escola Estadual Professor José Cavitti Filho – Santo André
  93. Sidney Gasparetto – professor – Escola Estadual Rafael Orsi – Sorocaba
  94. Cássio Murilo da Conceição Rodrigues– caseiro – Escola Estadual Nail Franco de Mello Boni – São Bernardo do Campo
  95. Catia Henrique Cristina Rodrigues Sassaqui – professora – Escola Estadual José Leandro Barros Pimentel - Barueri
  96. João Gonçalves Macedo – professor - Escola Estadual Pedro Paulo Gonçalves Lopes - Santos
  97. Alexandro Fernandes – professor - Escola Estadual Giuseppe Formigoni - Santa Adélia
  98. Jerson Giovanni – Professor Coordenador de Agrupamento Escolar - Caraguatatuba
  99. Teófila Antunes Laureano – Escola Estadual Walker da Costa Barbosa – São Bernardo do Campo
  100. Gilberto Mashateru – diretor – Escola Estadual José Quirino Cavalcante - Mirante do Paranapanema
  101. Danilo Rodrigo Alves – professor – Escola Estadual Samuel de Castro Neves - Piracicaba
  102. Juliana Mara Terra – professora – Escola Estadual José Ferraz Sampaio Penteado – Limeira
  103. Luciane Lima Conceição Miyamoto – Supervisora de Ensino – São Paulo
  104. Maria Alessandra da Silveira – professora - Escola Estadual Altina Julia de Oliveira – Mairinque
  105. Rodrigo da Silva – professor – Escola Estadual Pastor Rodrigo Paiva Figueiredo - Guarujá
  106. Edis Marcos da Silva Botta – Escola Estadual Takako Suzuki - Narandib
  107. Klayton Bueno – Escola Estadual Dom João Maria Ogno – Zona Leste - Capita
  108. Maurício Luciano – diretor – Escola Estadual Coronel Artur Pìres – Luiz Antônio



Fonte: subsedes da APEOESP


Topo

APEOESP - Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo - Praça da República, 282 - CEP: 01045-000 - São Paulo SP - Fone: (11) 3350-6000
© Copyright APEOESP 2002/2011